Comité Départemental de
Billard du Bas-Rhin



  •        







LES FINALES


Ce week-end se sont déroulées les Finales de Ligue Blackball à Saint-Nabord
proche de Remiremont dans les Vosges.

Cette compétition s’est déroulée dans la magnifique salle du bar le 88, l’organisation par le personnel local a été parfait et les conditions de jeu réunies pour que cette épreuve.

Je tiens personnellement à remercier l’équipe du Bar ainsi que le Président du club de
Saint-Nicolas de Port Christophe Malmonte pour cette belle réussite. 


FELICITATIONS au champions suivants : 

-          MIXTE N2 : CASTERAN Alexandre de Saint-Nicolas de Port

-          FEMININES : ROHMER Nathalie du BC 55 Saint-Louis

-          VETERANS : GRANDIDIER Sébastien du BC 98 Sélestat

-          BENJAMINS U15 : MALMONTE Enzo de Saint-Nicolas de Port

-          JUNIORS U18 : SCUILLER Tristan du BC 55 Saint-Louis

-          ESPOIRS U23 : ELANSARI Mohammed de Saint-Nicolas de Port

-          EQUIPES : BC 35 SCHILTIGHEIM


Tous ces joueurs sont qualifiés pour représenter la Ligue du Grand-Est
aux finales de France qui se dérouleront à Agen fin du mois de juin,
en souhaitant qu’ils aillent le plus loin possible.



Finales de Ligue Blackball
Les Finales de Ligue Blackball se dérouleront les 18 et 19 mai
au bar « Le 88 »
1 Route de Raon aux Bois, 88200 Saint-Nabord
ceci sera confirmé ou infirmé fin du mois de mars ).


1.)    Mixtes N2 (24 qualifiés) :

-          Alsace : 57 inscrits  => 13 qualifiés (normalement 14 !)

-          Meuse : 15 inscrits  =>  4 qualifiés

-          Moselle : 1 inscrit  => 1 qualifié

-          Meurthe et Moselle : 27 inscrits  =>  6 qualifiés

 

2.)    Féminines (12 qualifiées) :

-          Alsace : 6 inscrites  => 5 qualifiées

-          Meuse : 6 inscrites  =>  5 qualifiées

-          Moselle : 0 inscrite  => 0 qualifiée

-          Meurthe et Moselle : 2 inscrites  =>  2 qualifiées

 

3.)    Vétérans +40 (12 qualifiés) :

-          Alsace : 17 inscrits  => 5 qualifiés

-          Meuse : 7 inscrits  =>  2 qualifiés

-          Moselle : 1 inscrit  => 1 qualifié

-          Meurthe et Moselle : 14 inscrits  =>  4 qualifiés

 

4.)    Espoirs U23 (12 qualifiés) :

-          Alsace : 11 inscrits  => 5 qualifiés

-          Meuse : 9 inscrits  =>  4 qualifiés

-          Moselle : 0 inscrit  => 0 qualifié

-          Meurthe et Moselle : 7 inscrits  =>  3 qualifiés

 

5.)    Juniors U18 (8 qualifiés) :

-          Alsace : 8 inscrits  => 3 qualifiés

-          Meuse : 7 inscrits  =>  3 qualifiés

-          Moselle : 0 inscrit  => 0 qualifié

-          Meurthe et Moselle : 5 inscrits  =>  2 qualifiés

 

6.)    Benjamins U15 (8 qualifiés) :

-          Alsace : 6 inscrits  => 3 qualifiés

-          Meuse : 7 inscrits  =>  3 qualifiés

-          Moselle : 0 inscrit  => 0 qualifié

-          Meurthe et Moselle : 5 inscrits  =>  2 qualifiés

 

7.)    Equipes (12 qualifiées) :

-          Alsace : 6 inscrites  => 6 qualifiées

-          Meuse + Haute Marne : 4 inscrites  =>  4 qualifiées

-          Moselle : 0 inscrite  => 0 qualifiée

-          Meurthe et Moselle : 2 inscrites  =>  2 qualifiées        


     Les chiffres évoqués sont tous des chiffres arrondis, vous trouverez les détails dans les listes des

joueurs par région à droite.


Liste des joueurs
Meurthe et Moselle






Liste des joueurs
Meuse






Liste des joueurs
Moselle






Liste des joueurs
Alsace





Veuillez recevoir ci-joint les résultats et les classements finaux R1, R2 et R3 qui se sont déroulés aujourd’hui respectivement à Schiltigheim, Saint-Louis et Altkirch.

Pour le R1,

Félicitations à Thierry Kalb du BC 35 Schiltigheim qui remporte le titre. Il est accompagné sur le podium par Kubler Jean-Martin également du BC 35 et Ales Joachim du BC Altkirch.

Les 10 premiers de ce classement sont qualifiés pour les finales de Ligue, les 11e et 12eseront conviés aux barrages pour les finales de Ligue.
Le 5 derniers de ce classement sont relégués en R2 pour la saison prochaine.

Pour le R2,

Félicitations à Schneider David du BC 98 Sélestat qui remporte le titre. Il est accompagné sur le podium par Rosa Luis Paulo du BC Altkirch et Lesquoy Kévin également du BC 98 Sélestat.
Les 4 premiers de ce classement accèdent au R1 l’an prochain et participeront aux barrages pour les finales de Ligue.
Les 6 derniers de ce classement sont relégués en R3 pour la saison prochaine.

 Pour le R3,

Félicitations à Soldner Florian du BC Altkirch qui remporte le titre. Il est accompagné sur le podium par Thouvenel Stéphane et Thouvenel Hugo également du BC Altkirch.
Les 6 premiers de ce classement accèdent en R2 pour la saison prochaine, les deux premiers participeront aux barrages pour les finales de Ligue. 

Vous trouverez ci-joint le tableau des barrages pour les Finales de Ligue. 


Le lieu de la compétition sera défini lorsque j’aurais confirmation de tous les responsables de clubs des joueurs qualifiés. Date pour la réponse mercredi soir minuit ! Sans réponse, nous qualifierons les suivants au classement R2.

Je rappelle que 3 joueurs seront qualifiés après ces barrages (sans compter d’éventuels forfaits),
vous trouverez le tableau de ces barrages également ci-joint. Date de la compétition samedi 20 avril 13h00. 



Bien Cordialement
Seb









Nathalie Rohmer
Finale d’Alsace Blackball Féminine

Après les Benjamins U15 la semaine dernière, la seconde Finale d’Alsace Blackball
s’est déroulée aujourd’hui à Saint-Louis.
Les 5 féminines inscrites étaient présentes.
Félicitations à
Nathalie Rohmer

du BC 55 Saint-Louis qui remporte le titre pour cette saison.


 
Je rappelle que ces dames sont toutes qualifiées pour les Finales de Ligue.



Théo SCHNEIDER
remporte le titre de
Champion d’Alsace Benjamin U15

Il est accompagné sur le podium par
Hugo THOUVENEL du BC Altkirch (Vice-champion)
et Tiphaine SCUILLER du BC 55 Saint-Louis (3
e).

Ces 3 joueurs sont qualifiés pour les Finales de Ligue Blackball.


cliquez sur l'image pour agrandir
Théo puissance 2
Cela fait plusieurs années que Théo Schneider fréquente la salle du Billard Club 98 Sélestat avec son papa David.
C'est avec beaucoup d'abnégation qu'il pratique ce sport avec l'aide et les conseils de tous les membres du club, il est un des plus jeunes licenciés de la Ligue du Grand-Est de Billard.
L'an passé, Théo, inscrit également en Séniors toutes catégories, s'est hissé en deuxième division régionale parmi les 32 meilleurs joueurs de notre région qui est un exploit inégalé à ce jour pour un joueur de son âge.
Pour la seconde année consécutive, Théo SCHNEIDER remporte le titre tant convoité de champion d’Alsace Benjamin U15 alors qu'il n'a que 12 ans. 
Ils étaient 5 à participer à cette finale qui s'est déroulée dans la magnifique salle du billard club de Saint-Louis. 
Malgré un début de tournoi un peu timide, il était mené 2-1 lors du premier match, il remonte la pente pour finalement s’imposer 3-2.
Puis, il a réussi à prendre confiance et a fini par remporter ses 3 matchs suivants.
Avec un bilan de 4 victoires en 4 matchs, il conserve son titre et se qualifie par la même occasion pour les finales du Grand-Est qui auront lieu courant du mois de Mai dans les Vosges.
C'est le premier titre de la saison pour le BC 98 Sélestat mais qui en appelle certainement d’autres.
Théo possède toutes les qualités pour devenir un excellent joueur de Billard, tous les joueurs de billard l'ayant côtoyé ces derniers mois en sont convaincus.

     


   
     
COUPE DU GRAND-EST
BLACKBALL PAR EQUIPES


Félicitations à l’équipe locale du
BC 35 SCHILTIGHEIM
qui remporte pour la seconde année consécutive le trophée et qui représentera notre Ligue à la finale de la Coupe de France les 30 et 31 mai à Veyre-Monton.

 
 CLASSEMENT FINAL

1- SCHILTIGHEIM

2- SAINT-LOUIS 1

3- SELESTAT

4- VARENNES 1

5- ALTKIRCH 3

5- SAINT NICOLAS DE PORT 3

5- ALTKIRCH 4

5- VARENNES 3

9- VARENNES 2

9- ALTKIRCH 2

9- SAINT-LOUIS 2

Non classé : SAINT DIZIER (FORFAIT)







L'EQUIPE DE FRANCE

REMPORTE
LES CHAMPIONNATS
DU MONDE
DE BILLARD BLACKBALL









Pour accéder au contenu "Blackball" de la FFB, cliquer sur l'image ci-dessous